Herzlich willkommen zu den FestSpielTagen am 13./14.07.2019

jeweils von 14.00-18.00 Uhr im Hof und auf den Bühnen der Karlskaserne

KUNSTWERKSTÄTTEN IM KASERNENHOF:

MALEN UND ZEICHNEN an Staffeleien
KONSTRUIEREN UND BAUEN mit Holz, Draht, Gips und Ytong
KINDERSCHMINKEN für die Kleinen
TONWERKSTATT
DRUCKEN
mit den Künstlerinnen und Künstlern Stefan Diez, Ulrike Ehrenberg, Thora Gerstner, Sally Grayson, Raffaela Hanke, Mark Knüttgen, Patrizia Kränzlein, Markus Merkle, Egmont Pflanzer, Vitali Safronov, Achim Sauter, Claus Staudt und Thomas Weber
 
BÜHNENPROGRAMM AM SAMSTAG, 13. JULI

P.Ü.M. - PRAXIS FÜR ÜBERDRAMATISIERENDE MENSCHEN* (40 MIN., AB 8 JAHRE)
14.00 Uhr, Kleine Bühne
Slapstick Comedy über Patienten einer außergewöhnlichen Praxis von der Gruppe Schauspieltraining.
Leitung: Marla Levenstein, Klavierbegleitung: Eberhard Grözinger, Assistenz: Gerard Nesper

HIPHOP-STREETDANCESHOW 1* (30 MIN.)
14.30 Uhr, Reithalle
mit den Gruppen Junior Dance Mix von Karoline Liermann, K-Pop von Sinem Topcu und Emily Jones, Urban Styles von Marvin Klostermann und Breakdance/B-Boying von Amir El Kourdi

ZIRKUSWERKSTATT* (45 Min.)
15.00 Uhr, Stallungen West EG, Alter Ballettsaal
Die jungen Artisten zeigen was sie auf dem Seil, auf dem Einrad, am Trapez, beim Jonglieren und in der Akrobatik etc. im Laufe des Jahres gelernt haben
Leitung: Michael Greiner

HIPHOP-STREETDANCESHOW 2* (30 MIN.)
16.30 Uhr, Reithalle
Lyrical, Lady Style und New Style mit den HipHop-Gruppen von Maria Cultrera

ZIRKUSWERKSTATT* (45 MIN.)
16.30 Uhr, Stallungen West EG, Alter Ballettsaal
Die jungen Artisten zeigen was sie auf dem Seil, auf dem Einrad, am Trapez, beim Jonglieren und in der Akrobatik etc. im Laufe des Jahres gelernt haben.
Leitung: Michael Greiner

TINTENHERZ* (60 MIN., AB 8 JAHRE)
17.00 Uhr, Kleine Bühne
Theaterprojekt frei nach dem Jugendbuch von Cornelia Funke
Leitung: Till Schneidenbach, Bühne und Kostüme: Catrin Brendel
 
BÜHNENPROGRAMM AM SONNTAG, 14. JULI
 
KIDS ON STAGE* (30 MIN.)
14.00 Uhr, Reithalle
Eine bunte Tanzshow mit Pipi Langstrumpf, Wolkenzauber, Feen, Akrobaten, cool Kidz und vielem mehr. Es tanzen die Gruppen Kreativer Tanz, Ballett kreativ, Junior Dance Mix von Karoline Liermann

TINTENHERZ* (60 MIN., AB 8 JAHRE)
14.30 Uhr, Kleine Bühne
Theaterprojekt frei nach dem Jugendbuch von Cornelia Funke
Leitung: Till Schneidenbach, Bühne und Kostüme: Catrin Brendel

ZIRKUSWERKSTATT* (45 MIN.)
14.30 Uhr, Stallungen West EG, Alter Ballettsaal
Die jungen Artisten zeigen was sie auf dem Seil, auf dem Einrad, am Trapez, beim Jonglieren und in der Akrobatik etc. im Laufe des Jahres gelernt haben.
Leitung: Michael Greiner

ZIRKUSWERKSTATT* (45 MIN.)
16.00 Uhr, Stallungen West EG, Alter Ballettsaal
Die jungen Artisten zeigen was sie auf dem Seil, auf dem Einrad, am Trapez, beim Jonglieren und in der Akrobatik etc. im Laufe des Jahres gelernt haben
Leitung: Michael Greiner

WER BIN ICH UND WER WERDE ICH SEIN?* (40 MIN.)
16.15 Uhr, Reithalle
Ein Tanzstück über das älter werden mit den Gruppen Ballett kreativ, Jugendballett und Ballett Jazz Modern von Karolina Buchta, Kostüme: Catrin Brendel

P.Ü.M. - PRAXIS FÜR ÜBERDRAMATISIERENDE MENSCHEN* (40 MIN., AB 8 JAHRE)
17.00 Uhr, Kleine Bühne
Slapstick Comedy über Patienten einer außergewöhnlichen Praxis von der Gruppe Schauspieltraining.
Leitung: Marla Levenstein, Klavierbegleitung: Eberhard Grözinger, Assistenz: Gerard Nesper
 
* Kostenfreie Einlasskarten für diese Veranstaltungen erhalten Sie am jeweiligen Tag ab 13.00 Uhr am Info-Stand im Hof der Karlskaserne.